Птица мира на защите Родины

Май 30, 2022

С 5 мая по 22 июня 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводит Всероссийский урок Победы в рамках Международной акции «Сад памяти».
Голубь с веточкой оливы –
Главный символ на планете,
Голубь – символ счастья, мира,
Знать об этом надо, дети!
26 мая у ребят группы «Смайлики» и «Звездочки» прошел всероссийский урок Победы «Птица мира на защите Родины». На уроке они познакомились с голубем как с символом мира и надежды. Узнали, какую роль играли голуби в годы ВОВ, чем они отличаются от других птиц и почему именно голубь стал «птицей мира».      Голубей использовали не только для связи или передачи важной информации, они в прямом смысле стали боевым оружием. А еще ребята узнали историю ростовского мальчика Вити Черевичкина, который вместе со своими голубями помогал партизанскому отряду.
     Эта красивая птица, символ мира и добра, стала грозным оружием, которого очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. Крылатые герои в большинстве своём остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. Ребята читали стихи о войне, сделали голубей в технике оригами. На ладошках из бумаги написали свои самые сокровенные желания. Затем на крылья большого голубя приклеили эти ладошки.
Люди мира заклинают:
Мир прекрасный, сохранись!
Так лети же, Белый Голубь,
Никогда не падай вниз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *