Святки у «Смайликов»

Янв 20, 2023

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний, веселый, народный, многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января). Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями и праздничными угощеньями. Одной из традиций этого праздника – печь рождественское печенье и угощать им. Рождественские печенья — это не только вкусное угощение для взрослых и детей, это еще и оригинальные игрушки на ёлку, и отличный подарок для близких людей.
🥨🍭Так в группе «Смайлики» дети не только узнали историю возникновения печенья, традиции, связанные с ними, но и попробовали сами их испечь. Ребята очень старались, раскатывая тесто, выбирали формочки в виде снеговиков, звезд, человечков, елочки, украшали печенье сахаром, цветной посыпкой. «Юные кондитеры» узнали много нового, испытав массу положительных эмоций во время работы с тестом. Это было самое вкусное печенье, потому что сделано своими руками.
Любимым святочным развлечением было гадание. Способов и вариантов гаданий сегодня можно найти великое множество! Ребята познакомились с самыми простыми и популярными гаданиями.
Такая форма работы это не только возможность прикоснуться к родной истории, но и возможность эмоционального единения детей друг с другом, а также развивает доверительное отношение между взрослыми и детьми. Здорово, что основанные на многовековых традициях народное творчество, пряничное искусство, гадание – продолжают жить и развиваться и в наши дни. Радость, интерес, восторг – это то, ради чего хочется творить.
P.S. Дома вы можете с детьми напечь настоящих «козуль» или «коровок» по старинным образцам, а затем устроить с ними веселый праздник. Можно воспользоваться таким рецептом пряничного теста:
«Смешать ½ стакана сахарного песка, постепенно добавляя 2 стакана муки, охладить. Затем в холодное тесто разбить 2 яйца и добавить ½ ч. л. разведенной в небольшом количестве воды соды. Все хорошо смешать, добавить ½ ст.л. сливочного масла, ½ ч.л. корицы и толченой гвоздики на кончике ножа. Можно добавить ½ стакана тертых орехов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *