СИНИЧКИН ДЕНЬ

Ноя 15, 2021

12 ноября — Синичкин день! В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день?
Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.
В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них.
Вот и ребята из групп № 7, 2, 6 и № 9 организовали тематический день в нашем детском саду, чтобы дать обещание пернатым друзьям — не забывать о них зимой и дарить им свою заботу.
✨ Так малыши второй младшей группы №7 учились составлять рассказ о синичке используя «схемы-подсказки» и с помощью трафаретов из бумаги и клея создавали её образ на листе бумаги.
✨ Очень насыщенным на события оказался Синичкин день для ребят из средней групп №9. Добрые сказки и беседы о птицах и их пользе для человека, подвижные игры, загадки и творческие подарки для пернатых друзей — всё для ребят было интересно!
✨ А вот девчонки и мальчишки из средней группы №2 вместе с воспитателем в этот день занялись ремонтом кормушек. Вспомнили каким кормом можно подкармливать птиц зимой. А затем с большой щедростью наполнили отремонтированные «птичьи столовые» семенами подсолнечника и крошками белого хлеба.
Не обошёлся этот день у ребят и без художественного творчества.
✨ Воспитанники подготовительной группы №6 запустили акцию “Покормите птиц зимой! » Воспитатели подготовили познавательные буклеты с информацией как создать эко-кормушку с ребёнком дома, а ребята делились ими с родителями. К данной акции присоединились воспитанники младших и средних групп.
Приглашаем всех неравнодушных поддержать ребят и создать для пернатых друзей «Зимние птичьи столовые!»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *