«Знакомство с тайнами природы»

Ноя 5, 2021

Детство-это радостная пора открытий. В процессе ознакомления с природой и окружающим миром ребенок осваивает экологический этикет.
В нашем детском саду для экспериментально-исследовательской деятельности была создана «Метеостанция», на которой дети могут на практике отслеживать изменения погодных явлений, пользоваться приборами для определения погоды, наблюдать за приметами, которые указывают на изменение в природе.

Осень-это интересное и насыщенное время года для наблюдения за погодой и природными явлениями. Сколько необычного и загадочного можно узнать, наблюдая за ней. Сколько тайн хранит она в своей кладовой.

Для знакомства с тайнами природы, ребята группы №3 «Умка» побывали в роли ученых-исследователей, познакомились с профессией метеоролог, провели ряд научных исследований, где изучали природный барометр. Они узнали, что шишка-это уникальное явление в природе и им нужно только научиться пользоваться. В ходе исследовательской деятельности наши маленькие ученые выяснили, что чешуйки шишки закрываются при влажной и холодной погоде. А при теплой и сухой они открываются. Шишка- это природный барометр, по которому можно определить и предсказать состояние погоды. Также в ходе исследований дети познакомились с прибором «Барометр», который был изобретен учеными в давние времена, для изучения погодный явлений. В ходе научных исследований, дети сравнивали показания природного барометра и прибора созданного учеными. Они, как настоящие метеорологи записывали свои выводы , делали зарисовки в «Дневнике наблюдения» Но главные наши открытия –еще впереди!

Новости подготовила воспитатель Димитриева О. Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *